
Paysages et patrimoine
Le village jouxte Montfort-l'Amaury, dans la plaine de Montfort, en lisière de la forêt de Rambouillet. Il est arrosé par le ru de Ponteux, qui rejoint le Lieutel, affluent de la Mauldre. L'église Saint-Denis, en pierre, date du XIIe siècle.
Méré en chiffres
À Méré, 1 731 habitants au recensement de 2023, sur 10,31 km² (168 habitants au km², 650 dans les Yvelines). On en comptait 1 658 en 1999. La population est stable entre 2017 et 2023 (+0,5 % par an) : les arrivées de nouveaux habitants dépassent les départs (+0,5 % par an) et le solde naturel est nul (0 %).
Les moins de 15 ans représentent 18 % des habitants et les 65 ans et plus 22 %. Un ménage compte en moyenne 2,48 personnes (2,35 dans les Yvelines). Le niveau de vie médian atteint 39 630 € par an et par unité de consommation (31 520 € dans les Yvelines, Filosofi 2023).
Transports
Gares de la ligne N du Transilien (vers Paris-Montparnasse) les plus proches du centre de Méré, à vol d'oiseau :
- Montfort-l'Amaury – Méré : 1,8 km
- Garancières – La Queue : 4,6 km
- Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric) : 5,6 km
84 % des actifs qui y habitent travaillent dans une autre commune. Pour aller travailler, 68 % prennent la voiture et 21 % les transports en commun (34 % dans les Yvelines) : la voiture reste indispensable au quotidien, mais la gare compte pour une partie des actifs.
Écoles, commerces et santé
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Méré : 2 écoles, 1 bibliothèque, 1 supermarché, 2 boulangeries, 1 médecin généraliste, 8 kinésithérapeutes, 1 infirmier. Pas de collège, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; Montfort-l'Amaury a une pharmacie.
Le logement
À Méré, on compte 769 logements : 92,3 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 90 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires et 5,6 % de logements vacants. 73 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,8 en moyenne.
87 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 6 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 60 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 20 ans en moyenne. Côté chauffage, 9 % des résidences principales sont au fioul (16 % en 2012), 45 % à l'électricité et 34 % au gaz de ville.
| Construction | Méré | Yvelines |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 12,1 % | 7,2 % |
| 1919 à 1945 | 9,2 % | 5,9 % |
| 1946 à 1970 | 15,8 % | 24,5 % |
| 1971 à 1990 | 33,4 % | 35,2 % |
| 1991 à 2005 | 19 % | 13,8 % |
| 2006 à 2020 | 10,5 % | 13,4 % |
Résidences principales selon l'époque d'achèvement. Source : Insee, recensement 2023.
Le marché immobilier
Une maison ancienne s'y vend en médiane 4 058 €/m², soit 487 000 € pour 126 m² sur 822 m² de terrain (janvier 2024 à décembre 2025). Les appartements se vendent 3 459 €/m² en médiane (9 ventes). 34 logements anciens ont changé de mains en 24 mois.
| Prix de vente | Maisons | Part |
|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 4 | 13 % |
| 300 000 à 450 000 € | 8 | 26 % |
| 450 000 à 600 000 € | 11 | 35 % |
| 600 000 € à 1 M€ | 5 | 16 % |
| 1 M€ et plus | 3 | 10 % |
Maisons vendues à Méré, janvier 2024 à décembre 2025. Source : DVF.
Le détail rue par rue est sur la page prix immobilier Méré ; les budgets et les surfaces accessibles sur la page acheter à Méré.
Les communes voisines
- Vivre à Montfort-l'Amaury (78490, 2 779 habitants) : maison 4 379 €/m² (50 ventes)
- Vivre à Galluis (78490, 1 298 habitants) : maison 3 624 €/m² (26 ventes)
- Vivre à Mareil-le-Guyon (78490, 420 habitants) : maison 3 254 €/m² (5 ventes)
- Vivre à Bazoches-sur-Guyonne (78490, 721 habitants) : maison 4 056 €/m² (10 ventes)
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Méré ?
1 731 habitants au recensement de 2023 (Insee), contre 1 699 en 2012, soit +0,5 % par an depuis 2017.
Quelle gare pour Méré ?
Les gares de la ligne N les plus proches sont Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km et Garancières – La Queue, à 4,6 km à vol d'oiseau, avec des trains vers Paris-Montparnasse.
Y a-t-il une école à Méré ?
Oui : 2 écoles d'après l'Insee (2025), mais pas de collège sur la commune.
Combien coûte une maison à Méré ?
4 058 €/m² en médiane, soit 487 000 € pour 126 m² et 822 m² de terrain (janvier 2024 à décembre 2025, ventes notariées DVF).
Sources
- Dossier complet Méré, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Méré, Wikipédia
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
