Paysages et patrimoine
La Guyonne, affluent de la Mauldre, traverse la commune. Le château des Mesnuls, dont le corps principal date de 1731, est classé monument historique depuis 1975 et appartient aujourd'hui à la société Chateauform ; l'église Saint-Éloi date du XVe siècle et la chapelle Notre-Dame-du-Chêne, sur la route de Montfort, de 1825.
Les Mesnuls en chiffres
Aux Mesnuls, 910 habitants au recensement de 2023, sur 6,49 km² (140 habitants au km², 650 dans les Yvelines). On en comptait 883 en 1999. La population progresse de +1 % par an entre 2017 et 2023, plus vite que la moyenne des Yvelines (+0,5 %) : les arrivées de nouveaux habitants dépassent les départs (+0,8 % par an) et le solde naturel est positif (+0,2 %).
Les 65 ans et plus représentent 27 % des habitants, une part élevée (17 % dans les Yvelines). Un ménage compte en moyenne 2,44 personnes (2,35 dans les Yvelines). Le niveau de vie médian atteint 40 280 € par an et par unité de consommation (31 520 € dans les Yvelines, Filosofi 2023).
Transports
Gares de la ligne N du Transilien (vers Paris-Montparnasse) les plus proches du centre des Mesnuls, à vol d'oiseau :
- Montfort-l'Amaury – Méré : 5,7 km
- Coignières : 6,1 km
- Le Perray : 6,9 km
75 % des actifs qui y habitent travaillent dans une autre commune. Pour aller travailler, 69 % prennent la voiture et 13 % les transports en commun (34 % dans les Yvelines) : la voiture reste indispensable au quotidien.
Écoles, commerces et santé
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve aux Mesnuls : 1 école, 1 bibliothèque, 1 épicerie ou supérette, 2 boulangeries, 1 kinésithérapeute. Pas de collège, ni de supermarché, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; Montfort-l'Amaury a une pharmacie.
Le logement
Aux Mesnuls, on compte 457 logements : 95,4 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 77,7 % de résidences principales, 15,7 % de résidences secondaires et 6,6 % de logements vacants. 74 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,9 en moyenne.
86 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 5 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 58 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 20 ans en moyenne. Côté chauffage, 24 % des résidences principales sont au fioul (38 % en 2012), 50 % à l'électricité.
| Construction | Les Mesnuls | Yvelines |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 23,9 % | 7,2 % |
| 1919 à 1945 | 7,7 % | 5,9 % |
| 1946 à 1970 | 14,5 % | 24,5 % |
| 1971 à 1990 | 31,8 % | 35,2 % |
| 1991 à 2005 | 11,6 % | 13,8 % |
| 2006 à 2020 | 10,5 % | 13,4 % |
Résidences principales selon l'époque d'achèvement. Source : Insee, recensement 2023.
Le marché immobilier
Une maison ancienne s'y vend en médiane 4 583 €/m², soit 573 450 € pour 125 m² sur 1 375 m² de terrain (janvier 2024 à décembre 2025). 11 logements anciens ont changé de mains en 24 mois.
| Prix de vente | Maisons | Part |
|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 3 | 5 % |
| 300 000 à 450 000 € | 18 | 33 % |
| 450 000 à 600 000 € | 12 | 22 % |
| 600 000 € à 1 M€ | 17 | 31 % |
| 1 M€ et plus | 5 | 9 % |
Maisons vendues aux Mesnuls, 2021 à 2025. Source : DVF.
Le détail rue par rue est sur la page prix immobilier Les Mesnuls ; les budgets et les surfaces accessibles sur la page acheter aux Mesnuls.
Les communes voisines
- Vivre à Bazoches-sur-Guyonne (78490, 721 habitants) : maison 4 056 €/m² (10 ventes)
- Vivre à Saint-Rémy-l'Honoré (78690, 1 689 habitants) : maison 3 930 €/m² (33 ventes)
- Vivre à Montfort-l'Amaury (78490, 2 779 habitants) : maison 4 379 €/m² (50 ventes)
- Vivre au Tremblay-sur-Mauldre (78490, 930 habitants) : maison 3 258 €/m² (12 ventes)
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Les Mesnuls ?
910 habitants au recensement de 2023 (Insee), contre 852 en 2012, soit +1 % par an depuis 2017.
Quelle gare pour Les Mesnuls ?
Les gares de la ligne N les plus proches sont Montfort-l'Amaury – Méré, à 5,7 km et Coignières, à 6,1 km à vol d'oiseau, avec des trains vers Paris-Montparnasse.
Y a-t-il une école aux Mesnuls ?
Oui : 1 école d'après l'Insee (2025), mais pas de collège sur la commune.
Combien coûte une maison aux Mesnuls ?
4 583 €/m² en médiane, soit 573 450 € pour 125 m² et 1 375 m² de terrain (janvier 2024 à décembre 2025, ventes notariées DVF).
Sources
- Dossier complet Les Mesnuls, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Les Mesnuls, Wikipédia
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Coignières, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
