Les Mesnuls, à l'est de Montfort, autour de leur château, comptent peu de ventes chaque année, presque toutes des maisons familiales sur de grands terrains, parmi les plus chères du secteur au m².
Votre budget aux Mesnuls
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 573 450 €, soit 4 583 €/m² pour 125 m² et 1 375 m² de terrain. Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 100 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 160 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 3 | 90 m² | 465 m² | 4 | 2 956 |
| 300 000 à 450 000 € | 18 | 104 m² | 1 042 m² | 4 | 3 878 |
| 450 000 à 600 000 € | 12 | 120 m² | 1 565 m² | 5 | 4 434 |
| 600 000 à 800 000 € | 10 | 129 m² | 1 186 m² | 5 | 4 788 |
| 800 000 € à 1 M€ | 7 | 169 m² | 2 855 m² | 5 | 4 940 |
| 1 M€ et plus | 5 | 192 m² | 5 013 m² | 5 | 6 250 |
Médianes des maisons vendues aux Mesnuls, 2021 à 2025 (55 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 7 | 367 000 € | 80 m² | 4 194 |
| 4 pièces | 20 | 510 240 € | 109 m² | 4 654 |
| 5 pièces | 15 | 520 000 € | 154 m² | 3 594 |
| 6 pièces et plus | 12 | 729 555 € | 207 m² | 4 095 |
Maisons vendues aux Mesnuls, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 8 | 411 750 € | 94 m² | 4 416 |
| 500 à 1 000 m² | 11 | 496 790 € | 120 m² | 4 167 |
| 1 000 à 2 500 m² | 19 | 573 450 € | 127 m² | 4 275 |
| 2 500 m² et plus | 14 | 806 998 € | 166 m² | 4 276 |
Maisons vendues aux Mesnuls par taille de terrain, 2021 à 2025.
Le cadre et le logement
La Guyonne, affluent de la Mauldre, traverse la commune. Le château des Mesnuls, dont le corps principal date de 1731, est classé monument historique depuis 1975 et appartient aujourd'hui à la société Chateauform ; l'église Saint-Éloi date du XVe siècle et la chapelle Notre-Dame-du-Chêne, sur la route de Montfort, de 1825.
Aux Mesnuls, on compte 457 logements : 95,4 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 77,7 % de résidences principales, 15,7 % de résidences secondaires et 6,6 % de logements vacants. 74 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,9 en moyenne.
86 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 5 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 58 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 20 ans en moyenne. Côté chauffage, 24 % des résidences principales sont au fioul (38 % en 2012), 50 % à l'électricité.
Ce qui distingue Les Mesnuls : 16 % des logements sont des résidences secondaires, contre 2,7 % dans les Yvelines : une partie des acheteurs cherche une maison de week-end ; 24 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve aux Mesnuls : 1 école, 1 bibliothèque, 1 épicerie ou supérette, 2 boulangeries, 1 kinésithérapeute. Pas de collège, ni de supermarché, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; Montfort-l'Amaury a une pharmacie.
Gares de la ligne N : Montfort-l'Amaury – Méré, à 5,7 km ; Coignières, à 6,1 km (à vol d'oiseau). 69 % des actifs vont travailler en voiture, 13 % en transports en commun. Vivre aux Mesnuls : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 24 % des résidences principales sont encore au fioul aux Mesnuls ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 32 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Les Mesnuls78490 | 4 583 | 573 000 € | 1 375 m² | 11 |
| Bazoches-sur-Guyonne78490 | 4 056 | 534 000 € | 2 238 m² | 10 |
| Saint-Rémy-l'Honoré78690 | 3 930 | 512 000 € | 1 544 m² | 44 |
| Montfort-l'Amaury78490 | 4 379 | 449 000 € | 828 m² | 68 |
| Le Tremblay-sur-Mauldre78490 | 3 258 | 335 000 € | 640 m² | 13 |
Acheter dans une commune voisine : Bazoches-sur-Guyonne, Saint-Rémy-l'Honoré, Montfort-l'Amaury, Le Tremblay-sur-Mauldre.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison aux Mesnuls ?
La maison médiane s'est vendue 573 450 € (125 m², 1 375 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 5 % des ventes à moins de 300 000 €, 33 % entre 300 000 et 450 000 €, 22 % entre 450 000 et 600 000 €, 31 % entre 600 000 € et 1 M€, 9 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € aux Mesnuls ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 100 m² de maison au prix médian des Mesnuls (4 583 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école aux Mesnuls ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Les Mesnuls ?
Montfort-l'Amaury – Méré, à 5,7 km et Coignières, à 6,1 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Les Mesnuls, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Coignières, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
