Le Tremblay-sur-Mauldre, dans la vallée de la Mauldre, offre des maisons parmi les moins chères du 78490.
Votre budget au Tremblay-sur-Mauldre
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 334 900 €, soit 3 258 €/m² pour 96 m² et 640 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 457 €/m² en 2021 à 3 170 €/m² en 2025 (−8,3 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 145 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 230 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 9 | 65 m² | 316 m² | 3 | 3 111 |
| 300 000 à 450 000 € | 16 | 114 m² | 501 m² | 5 | 3 411 |
| 450 000 à 600 000 € | 12 | 145 m² | 1 055 m² | 5 | 3 605 |
Médianes des maisons vendues au Tremblay-sur-Mauldre, 2021 à 2025 (41 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 3 | 200 000 € | 46 m² | 3 804 |
| 3 pièces | 4 | 314 800 € | 71 m² | 3 571 |
| 4 pièces | 10 | 356 500 € | 90 m² | 3 507 |
| 5 pièces | 15 | 413 780 € | 136 m² | 3 457 |
| 6 pièces et plus | 8 | 609 900 € | 181 m² | 3 421 |
Maisons vendues au Tremblay-sur-Mauldre, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 12 | 318 400 € | 87 m² | 3 521 |
| 500 à 1 000 m² | 8 | 383 375 € | 113 m² | 3 152 |
| 1 000 à 2 500 m² | 16 | 524 900 € | 152 m² | 3 487 |
Maisons vendues au Tremblay-sur-Mauldre par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 12 ventes (2021 à 2025), 3 615 €/m² en médiane, 190 930 € pour 52 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
Sur le versant ouest de la vallée de la Mauldre, qui forme sa limite est, le territoire est rural à 80 % et englobe une partie du parc du château de Pontchartrain. Le château du Tremblay a été construit dans la première moitié du XVIIe siècle par François Mansart pour la famille Le Clerc du Tremblay ; l'église Saint-Leu-Saint-Gilles remonte au XIIIe siècle.
Au Tremblay-sur-Mauldre, on compte 406 logements : 79,2 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 90,2 % de résidences principales, 4,2 % de résidences secondaires et 5,6 % de logements vacants. 59 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,5 en moyenne.
81 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 54 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 20 ans en moyenne. Côté chauffage, 8 % des résidences principales sont au fioul (13 % en 2012), 54 % à l'électricité et 27 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Le Tremblay-sur-Mauldre : 26 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve au Tremblay-sur-Mauldre : 1 école, 1 épicerie ou supérette. Pas de collège, ni de supermarché, ni de boulangerie, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Jouars-Pontchartrain a un collège ; Jouars-Pontchartrain a une pharmacie.
Gares de la ligne N : Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric), à 4,2 km ; Coignières, à 5 km (à vol d'oiseau). 72 % des actifs vont travailler en voiture, 17 % en transports en commun. Vivre au Tremblay-sur-Mauldre : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 8 % des résidences principales sont encore au fioul au Tremblay-sur-Mauldre ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 26 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Le Tremblay-sur-Mauldre78490 | 3 258 | 335 000 € | 640 m² | 13 |
| Bazoches-sur-Guyonne78490 | 4 056 | 534 000 € | 2 238 m² | 10 |
| Saint-Rémy-l'Honoré78690 | 3 930 | 512 000 € | 1 544 m² | 44 |
| Mareil-le-Guyon78490 | 3 254 | 445 000 € | 550 m² | 5 |
| Jouars-Pontchartrain78760 | 3 598 | 406 000 € | 500 m² | 144 |
Acheter dans une commune voisine : Bazoches-sur-Guyonne, Saint-Rémy-l'Honoré, Mareil-le-Guyon, Jouars-Pontchartrain.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison au Tremblay-sur-Mauldre ?
La maison médiane s'est vendue 334 900 € (96 m², 640 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 22 % des ventes à moins de 300 000 €, 39 % entre 300 000 et 450 000 €, 29 % entre 450 000 et 600 000 €, 7 % entre 600 000 € et 1 M€, 2 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € au Tremblay-sur-Mauldre ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 145 m² de maison au prix médian du Tremblay-sur-Mauldre (3 258 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école au Tremblay-sur-Mauldre ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Le Tremblay-sur-Mauldre ?
Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric), à 4,2 km et Coignières, à 5 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Le Tremblay-sur-Mauldre, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Villiers – Neauphle – Pontchartrain, Wikipédia
- Gare de Coignières, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
