Saint-Rémy-l'Honoré, voisin des Mesnuls et de Jouars-Pontchartrain, est un village résidentiel aux grands terrains. Le profil des ventes est proche de celui de Montfort : maisons familiales, prix médian au-dessus de 500 000 €.
Votre budget à Saint-Rémy-l'Honoré
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 512 000 €, soit 3 930 €/m² pour 130 m² et 1 544 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 779 €/m² en 2024 à 4 038 €/m² en 2025 (+6,9 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 120 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 190 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 17 | 75 m² | 183 m² | 4 | 3 667 |
| 300 000 à 450 000 € | 30 | 90 m² | 1 125 m² | 4 | 4 015 |
| 450 000 à 600 000 € | 14 | 137 m² | 2 008 m² | 5 | 4 008 |
| 600 000 à 800 000 € | 18 | 183 m² | 2 050 m² | 7 | 3 844 |
| 800 000 € à 1 M€ | 11 | 224 m² | 3 200 m² | 6 | 4 072 |
| 1 M€ et plus | 6 | 221 m² | 4 705 m² | 7 | 5 808 |
Médianes des maisons vendues à Saint-Rémy-l'Honoré, 2021 à 2025 (96 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 4 | 294 950 € | 50 m² | 5 485 |
| 3 pièces | 10 | 296 325 € | 68 m² | 4 361 |
| 4 pièces | 28 | 359 974 € | 85 m² | 3 878 |
| 5 pièces | 20 | 540 370 € | 134 m² | 4 012 |
| 6 pièces et plus | 34 | 672 500 € | 202 m² | 3 473 |
Maisons vendues à Saint-Rémy-l'Honoré, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 17 | 280 000 € | 75 m² | 3 769 |
| 500 à 1 000 m² | 16 | 341 500 € | 84 m² | 4 387 |
| 1 000 à 2 500 m² | 30 | 578 620 € | 162 m² | 3 779 |
| 2 500 m² et plus | 28 | 688 761 € | 187 m² | 4 166 |
Maisons vendues à Saint-Rémy-l'Honoré par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 11 ventes (janvier 2024 à décembre 2025), 3 711 €/m² en médiane, 225 300 € pour 63 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
Au nord de la forêt de Rambouillet, la commune fait partie depuis 2011 du parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse. La Mauldre naît de plusieurs sources à sa limite sud avant de longer Coignières ; à l'ouest coule le Guyon. Patrimoine : l'église Saint-Rémy, du XIIIe siècle, le moulin de Bicherel et le jardin chinois Yili, inauguré en 2004.
À Saint-Rémy-l'Honoré, on compte 760 logements : 78,7 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 90,6 % de résidences principales, 4,6 % de résidences secondaires et 4,8 % de logements vacants. 61 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,8 en moyenne.
85 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 50 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 16 ans en moyenne. Côté chauffage, 19 % des résidences principales sont au fioul (28 % en 2012), 50 % à l'électricité et 9 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Saint-Rémy-l'Honoré : 19 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation ; 26 % des résidences principales ont été construites entre 2006 et 2020 : les maisons récentes servent de point de comparaison aux plus anciennes.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Saint-Rémy-l'Honoré : 1 école, 1 bibliothèque, 1 épicerie ou supérette, 2 boulangeries, 3 médecins généralistes, 5 kinésithérapeutes, 1 infirmier. Pas de collège, ni de supermarché, ni de pharmacie sur la commune.
Gares de la ligne N : Coignières, à 3,3 km ; Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric), à 6,7 km (à vol d'oiseau). 81 % des actifs vont travailler en voiture, 10 % en transports en commun. Vivre à Saint-Rémy-l'Honoré : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 19 % des résidences principales sont encore au fioul à Saint-Rémy-l'Honoré ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 9 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Rémy-l'Honoré78690 | 3 930 | 512 000 € | 1 544 m² | 44 |
| Le Tremblay-sur-Mauldre78490 | 3 258 | 335 000 € | 640 m² | 13 |
| Bazoches-sur-Guyonne78490 | 4 056 | 534 000 € | 2 238 m² | 10 |
| Les Mesnuls78490 | 4 583 | 573 000 € | 1 375 m² | 11 |
| Mareil-le-Guyon78490 | 3 254 | 445 000 € | 550 m² | 5 |
Acheter dans une commune voisine : Le Tremblay-sur-Mauldre, Bazoches-sur-Guyonne, Les Mesnuls, Mareil-le-Guyon.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Saint-Rémy-l'Honoré ?
La maison médiane s'est vendue 512 000 € (130 m², 1 544 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 21 % des ventes à moins de 300 000 €, 24 % entre 300 000 et 450 000 €, 15 % entre 450 000 et 600 000 €, 33 % entre 600 000 € et 1 M€, 6 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Saint-Rémy-l'Honoré ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 120 m² de maison au prix médian de Saint-Rémy-l'Honoré (3 930 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Saint-Rémy-l'Honoré ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Saint-Rémy-l'Honoré ?
Coignières, à 3,3 km et Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric), à 6,7 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Saint-Rémy-l'Honoré, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Coignières, Wikipédia
- Gare de Villiers – Neauphle – Pontchartrain, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
