Mareil-le-Guyon, petit village à trois kilomètres de Montfort, ne compte que quelques ventes par an : les prix y sont publiés sur cinq ans.
Votre budget à Mareil-le-Guyon
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 445 000 €, soit 3 254 €/m² pour 120 m² et 550 m² de terrain. Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 145 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 230 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 7 | 67 m² | 611 m² | 3 | 2 973 |
| 300 000 à 450 000 € | 7 | 115 m² | 771 m² | 4 | 3 319 |
| 450 000 à 600 000 € | 7 | 120 m² | 1 001 m² | 5 | 4 220 |
| 600 000 à 800 000 € | 7 | 152 m² | 1 018 m² | 5 | 4 212 |
Médianes des maisons vendues à Mareil-le-Guyon, 2021 à 2025 (28 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 5 | 205 000 € | 63 m² | 3 254 |
| 4 pièces | 7 | 445 000 € | 120 m² | 4 031 |
| 5 pièces | 7 | 536 700 € | 120 m² | 4 261 |
| 6 pièces et plus | 7 | 528 900 € | 155 m² | 3 267 |
Maisons vendues à Mareil-le-Guyon, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 4 | 384 900 € | 116 m² | 3 037 |
| 500 à 1 000 m² | 8 | 375 500 € | 108 m² | 3 983 |
| 1 000 à 2 500 m² | 12 | 540 850 € | 124 m² | 3 500 |
Maisons vendues à Mareil-le-Guyon par taille de terrain, 2021 à 2025.
Le cadre et le logement
Dans la plaine de Montfort-l'Amaury, à 24 kilomètres de Versailles, le village s'organise autour de l'église Saint-Martin et du château de Mareil, propriété privée. Au centre se dresse le tombeau des époux Lepeltier d'Aunay, vestige de l'ancien cimetière.
À Mareil-le-Guyon, on compte 199 logements : 89,4 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 85,9 % de résidences principales, 5,5 % de résidences secondaires et 8,5 % de logements vacants. 69 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,6 en moyenne.
74 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 46 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 19 ans en moyenne. Côté chauffage, 6 % des résidences principales sont au fioul (15 % en 2012), 39 % à l'électricité et 43 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Mareil-le-Guyon : la population augmente de +1,8 % par an depuis 2017, soit plus que la moyenne des Yvelines (+0,5 %) ; 23 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Mareil-le-Guyon : 1 école, 1 bibliothèque. Pas de collège, ni de supermarché, ni de boulangerie, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune.
Gares de la ligne N : Montfort-l'Amaury – Méré, à 2,7 km ; Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric), à 3,5 km (à vol d'oiseau). 77 % des actifs vont travailler en voiture, 13 % en transports en commun. Vivre à Mareil-le-Guyon : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 6 % des résidences principales sont encore au fioul à Mareil-le-Guyon ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 23 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Mareil-le-Guyon78490 | 3 254 | 445 000 € | 550 m² | 5 |
| Bazoches-sur-Guyonne78490 | 4 056 | 534 000 € | 2 238 m² | 10 |
| Méré78490 | 4 058 | 487 000 € | 822 m² | 34 |
| Le Tremblay-sur-Mauldre78490 | 3 258 | 335 000 € | 640 m² | 13 |
| Vicq78490 | 2 801sur 5 ans | 410 000 € | 1 286 m² | 4 |
Acheter dans une commune voisine : Bazoches-sur-Guyonne, Méré, Le Tremblay-sur-Mauldre, Vicq.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Mareil-le-Guyon ?
La maison médiane s'est vendue 445 000 € (120 m², 550 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 25 % des ventes à moins de 300 000 €, 25 % entre 300 000 et 450 000 €, 25 % entre 450 000 et 600 000 €, 25 % entre 600 000 € et 1 M€.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Mareil-le-Guyon ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 145 m² de maison au prix médian de Mareil-le-Guyon (3 254 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Mareil-le-Guyon ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Mareil-le-Guyon ?
Montfort-l'Amaury – Méré, à 2,7 km et Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric), à 3,5 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Mareil-le-Guyon, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Villiers – Neauphle – Pontchartrain, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
