Méré touche Montfort au nord et accueille la gare de Montfort-l'Amaury – Méré, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse. Village résidentiel, il offre des maisons familiales sur des terrains comparables à ceux de Montfort.
Votre budget à Méré
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 487 000 €, soit 4 058 €/m² pour 126 m² et 822 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 4 147 €/m² en 2024 à 4 057 €/m² en 2025 (−2,2 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 115 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 185 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 9 | 61 m² | 240 m² | 3 | 3 176 |
| 300 000 à 450 000 € | 25 | 100 m² | 707 m² | 4 | 3 846 |
| 450 000 à 600 000 € | 30 | 130 m² | 881 m² | 6 | 3 960 |
| 600 000 à 800 000 € | 23 | 156 m² | 1 330 m² | 6 | 4 609 |
| 800 000 € à 1 M€ | 6 | 207 m² | 1 667 m² | 7 | 4 160 |
| 1 M€ et plus | 12 | 230 m² | 9 490 m² | 8 | 6 703 |
Médianes des maisons vendues à Méré, 2021 à 2025 (105 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 5 | 308 000 € | 45 m² | 5 067 |
| 3 pièces | 9 | 280 000 € | 73 m² | 3 557 |
| 4 pièces | 18 | 424 500 € | 90 m² | 4 416 |
| 5 pièces | 27 | 550 000 € | 127 m² | 4 327 |
| 6 pièces et plus | 45 | 694 000 € | 160 m² | 4 058 |
Maisons vendues à Méré, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 17 | 343 500 € | 98 m² | 3 645 |
| 500 à 1 000 m² | 34 | 480 000 € | 120 m² | 4 152 |
| 1 000 à 2 500 m² | 33 | 694 000 € | 159 m² | 3 928 |
| 2 500 m² et plus | 19 | 1 009 900 € | 197 m² | 5 476 |
Maisons vendues à Méré par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 9 ventes (2021 à 2025), 3 459 €/m² en médiane, 130 410 € pour 35 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
Le village jouxte Montfort-l'Amaury, dans la plaine de Montfort, en lisière de la forêt de Rambouillet. Il est arrosé par le ru de Ponteux, qui rejoint le Lieutel, affluent de la Mauldre. L'église Saint-Denis, en pierre, date du XIIe siècle.
À Méré, on compte 769 logements : 92,3 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 90 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires et 5,6 % de logements vacants. 73 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,8 en moyenne.
87 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 6 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 60 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 20 ans en moyenne. Côté chauffage, 9 % des résidences principales sont au fioul (16 % en 2012), 45 % à l'électricité et 34 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Méré : 73 % des résidences principales comptent 5 pièces ou plus (35 % dans les Yvelines) : un marché de grandes maisons familiales ; 21 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Méré : 2 écoles, 1 bibliothèque, 1 supermarché, 2 boulangeries, 1 médecin généraliste, 8 kinésithérapeutes, 1 infirmier. Pas de collège, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; Montfort-l'Amaury a une pharmacie.
Gares de la ligne N : Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km ; Garancières – La Queue, à 4,6 km (à vol d'oiseau). 68 % des actifs vont travailler en voiture, 21 % en transports en commun. Vivre à Méré : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 9 % des résidences principales sont encore au fioul à Méré ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 21 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Méré78490 | 4 058 | 487 000 € | 822 m² | 34 |
| Montfort-l'Amaury78490 | 4 379 | 449 000 € | 828 m² | 68 |
| Galluis78490 | 3 624 | 427 000 € | 636 m² | 32 |
| Mareil-le-Guyon78490 | 3 254 | 445 000 € | 550 m² | 5 |
| Bazoches-sur-Guyonne78490 | 4 056 | 534 000 € | 2 238 m² | 10 |
Acheter dans une commune voisine : Montfort-l'Amaury, Galluis, Mareil-le-Guyon, Bazoches-sur-Guyonne.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Méré ?
La maison médiane s'est vendue 487 000 € (126 m², 822 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 13 % des ventes à moins de 300 000 €, 26 % entre 300 000 et 450 000 €, 35 % entre 450 000 et 600 000 €, 16 % entre 600 000 € et 1 M€, 10 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Méré ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 115 m² de maison au prix médian de Méré (4 058 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Méré ?
Oui : 2 écoles, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Méré ?
Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km et Garancières – La Queue, à 4,6 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Méré, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
