Montfort-l'Amaury est le bourg historique du secteur : ruines du château et tour Anne-de-Bretagne, église Saint-Pierre et ses vitraux Renaissance, maison-musée Maurice-Ravel. Le centre ancien, ses ruelles et ses remparts côtoient des maisons de famille sur de grands terrains en lisière de forêt de Rambouillet.
Votre budget à Montfort-l'Amaury
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 449 150 €, soit 4 379 €/m² pour 112 m² et 828 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 4 381 €/m² en 2024 à 4 377 €/m² en 2025 (−0,1 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 105 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 170 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 20 | 56 m² | 368 m² | 4 | 4 085 |
| 300 000 à 450 000 € | 30 | 86 m² | 756 m² | 4 | 4 277 |
| 450 000 à 600 000 € | 31 | 117 m² | 928 m² | 5 | 4 432 |
| 600 000 à 800 000 € | 24 | 160 m² | 940 m² | 6 | 4 009 |
| 800 000 € à 1 M€ | 12 | 121 m² | 685 m² | 5 | 6 763 |
| 1 M€ et plus | 20 | 221 m² | 1 749 m² | 6 | 6 496 |
Médianes des maisons vendues à Montfort-l'Amaury, 2021 à 2025 (137 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 7 | 216 175 € | 47 m² | 5 441 |
| 3 pièces | 14 | 456 500 € | 104 m² | 4 636 |
| 4 pièces | 37 | 421 000 € | 85 m² | 4 765 |
| 5 pièces | 36 | 526 500 € | 119 m² | 4 152 |
| 6 pièces et plus | 42 | 760 132 € | 170 m² | 4 341 |
Maisons vendues à Montfort-l'Amaury, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 28 | 454 150 € | 86 m² | 4 645 |
| 500 à 1 000 m² | 36 | 517 115 € | 112 m² | 4 277 |
| 1 000 à 2 500 m² | 29 | 582 100 € | 118 m² | 4 594 |
| 2 500 m² et plus | 13 | 1 130 000 € | 217 m² | 4 657 |
Maisons vendues à Montfort-l'Amaury par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 18 ventes (janvier 2024 à décembre 2025), 4 043 €/m² en médiane, 209 000 € pour 48 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
Le bourg s'étage sur un coteau au nord du massif forestier de Rambouillet, de 98 mètres d'altitude dans la plaine à 183 mètres au pied de la tour Anne-de-Bretagne. La commune compte six monuments historiques, dont les ruines du château fort, classées depuis 1862, et l'église Saint-Pierre, reconstruite à partir de 1491 et célèbre pour sa collection de vitraux Renaissance. Le ruisseau des Gaudigny et deux étangs complètent le paysage.
À Montfort-l'Amaury, on compte 1 340 logements : 65,4 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 88,3 % de résidences principales, 6,3 % de résidences secondaires et 5,4 % de logements vacants. 53 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,8 en moyenne.
70 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 50 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 19 ans en moyenne. Côté chauffage, 4 % des résidences principales sont au fioul (10 % en 2012), 44 % à l'électricité et 46 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Montfort-l'Amaury : 34 % des logements sont des appartements, une part rare dans le secteur, concentrée dans le centre ; 29 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Montfort-l'Amaury : 2 écoles, 2 collèges, 1 bibliothèque, 1 supermarché, 3 épiceries ou supérettes, 6 boulangeries, 6 médecins généralistes, 7 dentistes, 4 kinésithérapeutes, 2 infirmiers, 1 pharmacie.
Gares de la ligne N : Montfort-l'Amaury – Méré, à 2,8 km ; Garancières – La Queue, à 5 km (à vol d'oiseau). 71 % des actifs vont travailler en voiture, 16 % en transports en commun. Vivre à Montfort-l'Amaury : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 4 % des résidences principales sont encore au fioul à Montfort-l'Amaury ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 29 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
- Le centre ancien. Les maisons de bourg et les appartements de caractère du centre se vendent sur l'emplacement, le cachet et l'état ; stationnement et extérieur y font la différence.
- Le terrain. Hors du centre, la surface du terrain et l'environnement (vue, lisière de forêt, absence de vis-à-vis) pèsent autant que la maison.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Montfort-l'Amaury78490 | 4 379 | 449 000 € | 828 m² | 68 |
| Méré78490 | 4 058 | 487 000 € | 822 m² | 34 |
| Galluis78490 | 3 624 | 427 000 € | 636 m² | 32 |
| Mareil-le-Guyon78490 | 3 254 | 445 000 € | 550 m² | 5 |
| Bazoches-sur-Guyonne78490 | 4 056 | 534 000 € | 2 238 m² | 10 |
Acheter dans une commune voisine : Méré, Galluis, Mareil-le-Guyon, Bazoches-sur-Guyonne.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Montfort-l'Amaury ?
La maison médiane s'est vendue 449 150 € (112 m², 828 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 18 % des ventes à moins de 300 000 €, 32 % entre 300 000 et 450 000 €, 20 % entre 450 000 et 600 000 €, 16 % entre 600 000 € et 1 M€, 14 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Montfort-l'Amaury ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 105 m² de maison au prix médian de Montfort-l'Amaury (4 379 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Montfort-l'Amaury ?
Oui : 2 écoles et 2 collèges d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Montfort-l'Amaury ?
Montfort-l'Amaury – Méré, à 2,8 km et Garancières – La Queue, à 5 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Montfort-l'Amaury, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
