
Paysages et patrimoine
Dans la « plaine de Montfort », Galluis est une commune rurale dont l'habitat est groupé dans le bourg ; sa partie sud, boisée, se rattache au massif de Rambouillet, et des activités se sont installées le long de la route nationale. Le ruisseau du Lieutel longe ses limites ouest et nord-ouest. Patrimoine : l'église Saint-Martin, du XIIIe siècle, et le château de Lieutel, des XIVe et XIXe siècles.
Galluis en chiffres
À Galluis, 1 298 habitants au recensement de 2023, sur 4,53 km² (287 habitants au km², 650 dans les Yvelines). On en comptait 1 051 en 1999. La population progresse de +1,1 % par an entre 2017 et 2023, plus vite que la moyenne des Yvelines (+0,5 %) : les arrivées de nouveaux habitants dépassent les départs (+0,5 % par an) et le solde naturel est positif (+0,7 %).
Les moins de 15 ans représentent 21 % des habitants : une commune de familles. Un ménage compte en moyenne 2,57 personnes (2,35 dans les Yvelines). Le niveau de vie médian atteint 35 080 € par an et par unité de consommation (31 520 € dans les Yvelines, Filosofi 2023).
Transports
Gares de la ligne N du Transilien (vers Paris-Montparnasse) les plus proches du centre de Galluis, à vol d'oiseau :
- Montfort-l'Amaury – Méré : 1,8 km
- Garancières – La Queue : 2,6 km
- Villiers – Neauphle – Pontchartrain (Villiers-Saint-Frédéric) : 6,5 km
88 % des actifs qui y habitent travaillent dans une autre commune. Pour aller travailler, 76 % prennent la voiture et 16 % les transports en commun (34 % dans les Yvelines) : la voiture reste indispensable au quotidien.
Écoles, commerces et santé
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Galluis : 1 école, 1 bibliothèque, 1 kinésithérapeute, 2 infirmiers. Pas de collège, ni de supermarché, ni de boulangerie, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; La Queue-les-Yvelines et Montfort-l'Amaury ont une pharmacie.
Le logement
À Galluis, on compte 564 logements : 94,9 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 89,7 % de résidences principales, 3,7 % de résidences secondaires et 6,6 % de logements vacants. 61 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,1 en moyenne.
84 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 48 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 17 ans en moyenne. Côté chauffage, 6 % des résidences principales sont au fioul (10 % en 2012), 45 % à l'électricité et 36 % au gaz de ville.
| Construction | Galluis | Yvelines |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 15,6 % | 7,2 % |
| 1919 à 1945 | 6,7 % | 5,9 % |
| 1946 à 1970 | 13,2 % | 24,5 % |
| 1971 à 1990 | 30 % | 35,2 % |
| 1991 à 2005 | 17,2 % | 13,8 % |
| 2006 à 2020 | 17,4 % | 13,4 % |
Résidences principales selon l'époque d'achèvement. Source : Insee, recensement 2023.
Le marché immobilier
Une maison ancienne s'y vend en médiane 3 624 €/m², soit 426 965 € pour 109 m² sur 636 m² de terrain (janvier 2024 à décembre 2025). Les appartements se vendent 3 498 €/m² en médiane (6 ventes). 32 logements anciens ont changé de mains en 24 mois.
| Prix de vente | Maisons | Part |
|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 6 | 23 % |
| 300 000 à 450 000 € | 10 | 38 % |
| 450 000 à 600 000 € | 7 | 27 % |
| 600 000 € à 1 M€ | 3 | 12 % |
| 1 M€ et plus | 0 | 0 % |
Maisons vendues à Galluis, janvier 2024 à décembre 2025. Source : DVF.
Le détail rue par rue est sur la page prix immobilier Galluis ; les budgets et les surfaces accessibles sur la page acheter à Galluis.
Les communes voisines
- Vivre à Méré (78490, 1 731 habitants) : maison 4 058 €/m² (31 ventes)
- Vivre à La Queue-les-Yvelines (78940, 2 629 habitants) : maison 3 988 €/m² (37 ventes)
- Vivre à Montfort-l'Amaury (78490, 2 779 habitants) : maison 4 379 €/m² (50 ventes)
- Vivre à Boissy-sans-Avoir (78490, 616 habitants) : maison 3 659 €/m² (13 ventes)
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Galluis ?
1 298 habitants au recensement de 2023 (Insee), contre 1 138 en 2012, soit +1,1 % par an depuis 2017.
Quelle gare pour Galluis ?
Les gares de la ligne N les plus proches sont Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km et Garancières – La Queue, à 2,6 km à vol d'oiseau, avec des trains vers Paris-Montparnasse.
Y a-t-il une école à Galluis ?
Oui : 1 école d'après l'Insee (2025), mais pas de collège sur la commune.
Combien coûte une maison à Galluis ?
3 624 €/m² en médiane, soit 426 965 € pour 109 m² et 636 m² de terrain (janvier 2024 à décembre 2025, ventes notariées DVF).
Sources
- Dossier complet Galluis, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Galluis, Wikipédia
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
