Galluis, à deux kilomètres de Montfort, s'est développé de part et d'autre de la N12. Les maisons y sont un peu moins chères qu'à Montfort et à Méré, avec des terrains plus petits.
Fixer le bon prix
Le prix se fixe sur les ventes signées, pas sur les annonces. À Galluis, la moitié des maisons s'est vendue entre 3 382 et 4 065 €/m² (janvier 2024 à décembre 2025) ; la tranche la plus fréquente est 300 000 à 450 000 € (38 % des ventes). Les premières semaines de mise en vente sont décisives : c'est là que les acheteurs actifs voient le bien. Un prix juste dès le départ évite les baisses successives.
| Prix de vente | Maisons | Part |
|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 6 | 23 % |
| 300 000 à 450 000 € | 10 | 38 % |
| 450 000 à 600 000 € | 7 | 27 % |
| 600 000 € à 1 M€ | 3 | 12 % |
| 1 M€ et plus | 0 | 0 % |
Maisons vendues à Galluis, janvier 2024 à décembre 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 22 | 325 000 € | 92 m² | 3 763 |
| 500 à 1 000 m² | 24 | 453 450 € | 110 m² | 3 822 |
| 1 000 à 2 500 m² | 11 | 518 050 € | 140 m² | 3 700 |
| 2 500 m² et plus | 5 | 696 670 € | 141 m² | 5 806 |
Maisons vendues à Galluis par taille de terrain, 2021 à 2025.
Ce que le parc de Galluis change pour vendre
- Le plomb. Le constat de risque d'exposition au plomb concerne les logements construits avant 1949 : à Galluis, au moins 22 % des résidences principales sont concernées (construites avant 1946).
- L'amiante. Le repérage vaut pour les permis de construire antérieurs au 1er juillet 1997 : 66 % des résidences principales ont été achevées avant 1991.
- Le DPE. 6 % des résidences principales chauffent au fioul (5 % dans les Yvelines). Vendre une maison chauffée au fioul.
- L'assainissement. Hors tout-à-l'égout, le contrôle de l'installation individuelle doit dater de moins de trois ans. Le contrôle obligatoire.
Qui achète à Galluis ?
Un ménage de Galluis compte en moyenne 2,57 personnes (2,35 dans les Yvelines) et 88 % des actifs travaillent hors de la commune ; 16 % vont travailler en transports en commun. 22 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux. La gare la plus proche, Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km, compte dans les critères des acheteurs qui travaillent à Paris ou à Saint-Quentin-en-Yvelines.
10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans (11 % dans les Yvelines) : on change peu de logement ici et l'offre à vendre reste rare. Les acheteurs comparent Galluis avec Méré, La Queue-les-Yvelines, Montfort-l'Amaury : votre prix doit tenir face aux ventes de ces communes, que j'analyse avec vous dans l'avis de valeur.
Préparer la maison et le dossier
- Les diagnostics : DPE, état des risques, amiante, plomb, électricité, gaz et, hors tout-à-l'égout, le contrôle de l'assainissement individuel.
- L'urbanisme : permis et déclarations des extensions, piscine, abri ou véranda ; un agrandissement non déclaré se découvre chez le notaire.
- La présentation : jardin entretenu, pièces dégagées, photos à la bonne saison.
- Les documents : titre de propriété, taxe foncière, factures des travaux, contrats d'entretien (chaudière, fosse).
Le calendrier d'une vente
- Avis de valeur après visite, avec les ventes de référence.
- Mandat et mise en vente : photos, annonce, diffusion sur les grands portails.
- Visites et offres : acheteurs qualifiés, financement vérifié.
- Compromis chez le notaire, délai de rétractation de dix jours pour l'acheteur.
- Acte authentique, en général environ trois mois après le compromis.
Ce qui se vend à Galluis
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 4 | 219 650 € | 54 m² | 4 433 |
| 3 pièces | 11 | 284 800 € | 74 m² | 3 797 |
| 4 pièces | 22 | 383 700 € | 96 m² | 3 851 |
| 5 pièces | 17 | 464 480 € | 109 m² | 3 757 |
| 6 pièces et plus | 18 | 494 800 € | 136 m² | 3 624 |
Maisons vendues à Galluis, 2021 à 2025.
Vendre dans une commune voisine : Méré, La Queue-les-Yvelines, Montfort-l'Amaury, Boissy-sans-Avoir.
Questions fréquentes
À quel prix vendre ma maison à Galluis ?
Au prix que les ventes comparables justifient : 3 624 €/m² en médiane à Galluis (janvier 2024 à décembre 2025), avec un écart de 3 382 à 4 065 €/m² selon l'emplacement, le terrain et l'état. Une maison affichée trop cher reste en vitrine et finit souvent vendue sous sa valeur.
Combien de maisons se vendent à Galluis ?
18 maisons anciennes en 2025 et 8 en 2024 d'après les ventes notariées publiées, pour 564 logements sur la commune.
Quels diagnostics pour vendre une maison ?
Le dossier de diagnostic technique réunit notamment le DPE, l'état des risques, l'amiante (permis de construire avant le 1er juillet 1997), le plomb (logements construits avant 1949), l'électricité et le gaz (installations de plus de 15 ans) et, si la maison n'est pas raccordée au tout-à-l'égout, le contrôle de l'assainissement non collectif. À Galluis, 22 % des résidences principales datent d'avant 1946. Voir notaires.fr.
Combien de temps pour vendre ?
Une maison bien présentée au bon prix trouve en général preneur en quelques semaines ; comptez ensuite environ trois mois entre le compromis et l'acte authentique, le temps du financement de l'acheteur et des formalités.
Faut-il faire des travaux avant de vendre ?
Rarement de gros travaux : ils sont rarement rentabilisés. Un rafraîchissement, un jardin entretenu et des diagnostics prêts suffisent souvent. Je vous dis, pièce par pièce, ce qui vaut la peine.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Galluis, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Les diagnostics immobiliers, notaires.fr
- « Quel mandat de vente peut-on confier à un agent immobilier ? », Service-Public.fr
Données consultées en novembre 2026.
