Galluis, à deux kilomètres de Montfort, s'est développé de part et d'autre de la N12. Les maisons y sont un peu moins chères qu'à Montfort et à Méré, avec des terrains plus petits.
Votre budget à Galluis
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 426 965 €, soit 3 624 €/m² pour 109 m² et 636 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 679 €/m² en 2024 à 3 582 €/m² en 2025 (−2,6 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 130 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 205 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 15 | 77 m² | 387 m² | 3 | 3 481 |
| 300 000 à 450 000 € | 26 | 100 m² | 529 m² | 5 | 3 671 |
| 450 000 à 600 000 € | 20 | 119 m² | 848 m² | 5 | 4 195 |
| 600 000 à 800 000 € | 8 | 186 m² | 1 441 m² | 7 | 3 572 |
| 800 000 € à 1 M€ | 3 | 141 m² | 2 000 m² | 4 | 6 257 |
Médianes des maisons vendues à Galluis, 2021 à 2025 (72 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 4 | 219 650 € | 54 m² | 4 433 |
| 3 pièces | 11 | 284 800 € | 74 m² | 3 797 |
| 4 pièces | 22 | 383 700 € | 96 m² | 3 851 |
| 5 pièces | 17 | 464 480 € | 109 m² | 3 757 |
| 6 pièces et plus | 18 | 494 800 € | 136 m² | 3 624 |
Maisons vendues à Galluis, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 22 | 325 000 € | 92 m² | 3 763 |
| 500 à 1 000 m² | 24 | 453 450 € | 110 m² | 3 822 |
| 1 000 à 2 500 m² | 11 | 518 050 € | 140 m² | 3 700 |
| 2 500 m² et plus | 5 | 696 670 € | 141 m² | 5 806 |
Maisons vendues à Galluis par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 6 ventes (janvier 2024 à décembre 2025), 3 498 €/m² en médiane, 203 450 € pour 53 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
Dans la « plaine de Montfort », Galluis est une commune rurale dont l'habitat est groupé dans le bourg ; sa partie sud, boisée, se rattache au massif de Rambouillet, et des activités se sont installées le long de la route nationale. Le ruisseau du Lieutel longe ses limites ouest et nord-ouest. Patrimoine : l'église Saint-Martin, du XIIIe siècle, et le château de Lieutel, des XIVe et XIXe siècles.
À Galluis, on compte 564 logements : 94,9 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 89,7 % de résidences principales, 3,7 % de résidences secondaires et 6,6 % de logements vacants. 61 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,1 en moyenne.
84 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 48 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 17 ans en moyenne. Côté chauffage, 6 % des résidences principales sont au fioul (10 % en 2012), 45 % à l'électricité et 36 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Galluis : 22 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux ; 17 % des résidences principales ont été construites entre 2006 et 2020 : les maisons récentes servent de point de comparaison aux plus anciennes.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Galluis : 1 école, 1 bibliothèque, 1 kinésithérapeute, 2 infirmiers. Pas de collège, ni de supermarché, ni de boulangerie, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; La Queue-les-Yvelines et Montfort-l'Amaury ont une pharmacie.
Gares de la ligne N : Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km ; Garancières – La Queue, à 2,6 km (à vol d'oiseau). 76 % des actifs vont travailler en voiture, 16 % en transports en commun. Vivre à Galluis : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 6 % des résidences principales sont encore au fioul à Galluis ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 22 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Galluis78490 | 3 624 | 427 000 € | 636 m² | 32 |
| Méré78490 | 4 058 | 487 000 € | 822 m² | 34 |
| La Queue-les-Yvelines78940 | 3 988 | 365 000 € | 630 m² | 53 |
| Montfort-l'Amaury78490 | 4 379 | 449 000 € | 828 m² | 68 |
| Boissy-sans-Avoir78490 | 3 659 | 342 000 € | 779 m² | 13 |
Acheter dans une commune voisine : Méré, La Queue-les-Yvelines, Montfort-l'Amaury, Boissy-sans-Avoir.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Galluis ?
La maison médiane s'est vendue 426 965 € (109 m², 636 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 23 % des ventes à moins de 300 000 €, 38 % entre 300 000 et 450 000 €, 27 % entre 450 000 et 600 000 €, 12 % entre 600 000 € et 1 M€.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Galluis ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 130 m² de maison au prix médian de Galluis (3 624 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Galluis ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Galluis ?
Montfort-l'Amaury – Méré, à 1,8 km et Garancières – La Queue, à 2,6 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Galluis, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
