Boissy-sans-Avoir, petit village du 78490, vend une dizaine de maisons par an, à des prix inférieurs à ceux de Montfort.
Votre budget à Boissy-sans-Avoir
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 342 000 €, soit 3 659 €/m² pour 95 m² et 779 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 335 €/m² en 2024 à 3 813 €/m² en 2025 (+14,3 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 125 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 205 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 9 | 77 m² | 560 m² | 3 | 3 526 |
| 300 000 à 450 000 € | 20 | 99 m² | 582 m² | 5 | 3 491 |
| 450 000 à 600 000 € | 12 | 164 m² | 1 047 m² | 6 | 3 137 |
| 600 000 à 800 000 € | 4 | 193 m² | 822 m² | 5 | 3 511 |
Médianes des maisons vendues à Boissy-sans-Avoir, 2021 à 2025 (45 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 3 | 366 950 € | 58 m² | 6 327 |
| 3 pièces | 7 | 299 000 € | 77 m² | 3 968 |
| 4 pièces | 10 | 328 400 € | 94 m² | 3 442 |
| 5 pièces | 15 | 427 070 € | 116 m² | 3 373 |
| 6 pièces et plus | 10 | 515 025 € | 185 m² | 2 829 |
Maisons vendues à Boissy-sans-Avoir, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 11 | 406 770 € | 115 m² | 3 373 |
| 500 à 1 000 m² | 15 | 366 950 € | 97 m² | 3 580 |
| 1 000 à 2 500 m² | 13 | 530 000 € | 116 m² | 3 236 |
Maisons vendues à Boissy-sans-Avoir par taille de terrain, 2021 à 2025.
Le cadre et le logement
Au cœur de la plaine de Montfort-l'Amaury, à environ six kilomètres au nord de Montfort, la commune est traversée par le ruisseau du Lieutel et le ru de Breuil. Son église est dédiée à saint Sébastien.
À Boissy-sans-Avoir, on compte 281 logements : 91,2 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 90,6 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires et 6,9 % de logements vacants. 62 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,3 en moyenne.
86 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 63 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 20 ans en moyenne. Côté chauffage, 18 % des résidences principales sont au fioul (28 % en 2012), 59 % à l'électricité.
Ce qui distingue Boissy-sans-Avoir : 18 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation ; 28 % des résidences principales datent d'avant 1946 (13 % dans les Yvelines) : maisons de bourg, fermes et longères, avec leur cachet et leurs travaux.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Boissy-sans-Avoir : 1 école, 1 bibliothèque. Pas de collège, ni de supermarché, ni de boulangerie, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, La Queue-les-Yvelines et Garancières ont une pharmacie.
Gares de la ligne N : Montfort-l'Amaury – Méré, à 2,4 km ; Garancières – La Queue, à 2,5 km (à vol d'oiseau). 82 % des actifs vont travailler en voiture, 10 % en transports en commun. Vivre à Boissy-sans-Avoir : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 18 % des résidences principales sont encore au fioul à Boissy-sans-Avoir ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 28 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Boissy-sans-Avoir78490 | 3 659 | 342 000 € | 779 m² | 13 |
| La Queue-les-Yvelines78940 | 3 988 | 365 000 € | 630 m² | 53 |
| Galluis78490 | 3 624 | 427 000 € | 636 m² | 32 |
| Vicq78490 | 2 801sur 5 ans | 410 000 € | 1 286 m² | 4 |
| Garancières78890 | 3 341 | 328 000 € | 903 m² | 43 |
Acheter dans une commune voisine : La Queue-les-Yvelines, Galluis, Vicq, Garancières.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Boissy-sans-Avoir ?
La maison médiane s'est vendue 342 000 € (95 m², 779 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 20 % des ventes à moins de 300 000 €, 44 % entre 300 000 et 450 000 €, 27 % entre 450 000 et 600 000 €, 9 % entre 600 000 € et 1 M€.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Boissy-sans-Avoir ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 125 m² de maison au prix médian de Boissy-sans-Avoir (3 659 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Boissy-sans-Avoir ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Boissy-sans-Avoir ?
Montfort-l'Amaury – Méré, à 2,4 km et Garancières – La Queue, à 2,5 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Boissy-sans-Avoir, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
