Prix réels DVF·Estimation gratuite·06 85 54 47 06
Vivre à Montfort-l'Amaury
GuillaumeVotre expert local
Estimer
Acheter · 78940

Acheter une maison ou un appartement à La Queue-les-Yvelines

Budgets réels, surfaces accessibles, écoles, gares et points de contrôle pour acheter à La Queue-les-Yvelines : maison médiane 365 000 €, 3 988 €/m².

La Queue-les-Yvelines s'étire le long de la N12, entre Galluis et Houdan, à quelques kilomètres de Montfort. Prix d'entrée plus doux qu'à Montfort, maisons familiales et quelques copropriétés : c'est une commune de report pour les acheteurs du secteur.

Votre budget à La Queue-les-Yvelines

Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 365 400 €, soit 3 988 €/m² pour 95 m² et 630 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 988 €/m² en 2024 à 3 868 €/m² en 2025 (−3,0 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 115 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 185 m².

Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.

BudgetVentesSurfaceTerrainPièces€/m²
Moins de 300 000 €1568 m²406 m²33 600
300 000 à 450 000 €5194 m²596 m²53 578
450 000 à 600 000 €22124 m²1 064 m²54 056
600 000 à 800 000 €8181 m²2 072 m²63 440

Médianes des maisons vendues à La Queue-les-Yvelines, 2021 à 2025 (97 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.

Ce que vous trouverez

MaisonVentesPrix médianSurface€/m²
2 pièces3215 000 €45 m²4 089
3 pièces9443 300 €80 m²4 198
4 pièces31348 000 €85 m²4 024
5 pièces29374 000 €116 m²3 750
6 pièces et plus24469 950 €135 m²3 309

Maisons vendues à La Queue-les-Yvelines, 2021 à 2025. Source : DVF.

TerrainVentesPrix médianSurface€/m²
Moins de 500 m²27323 000 €86 m²3 600
500 à 1 000 m²32363 700 €99 m²3 831
1 000 à 2 500 m²23492 070 €145 m²3 592
2 500 m² et plus12469 625 €123 m²3 586

Maisons vendues à La Queue-les-Yvelines par taille de terrain, 2021 à 2025.

Côté appartements : 16 ventes (janvier 2024 à décembre 2025), 3 893 €/m² en médiane, 191 450 € pour 53 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.

Le cadre et le logement

La commune s'étend dans la plaine de Montfort-l'Amaury, à une quinzaine de kilomètres à l'est de Houdan ; le sud de son territoire est couvert par la forêt des Quatre Piliers, à l'extrémité nord du massif de Rambouillet. Le ruisseau du Lieutel marque sa limite est. Sur la butte des Moulins subsistent les vestiges d'une tour Chappe de la fin du XVIIIe siècle, et le château de la Couharde borde la commune au sud.

À La Queue-les-Yvelines, on compte 1 147 logements : 70,3 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 90,9 % de résidences principales, 2,8 % de résidences secondaires et 6,3 % de logements vacants. 52 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,4 en moyenne.

73 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 43 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 18 ans en moyenne. Côté chauffage, 8 % des résidences principales sont au fioul (16 % en 2012), 46 % à l'électricité et 37 % au gaz de ville.

Ce qui distingue La Queue-les-Yvelines : la population augmente de +3,2 % par an depuis 2017, soit plus que la moyenne des Yvelines (+0,5 %) ; 30 % des logements sont des appartements, une part rare dans le secteur, concentrée dans le centre.

Écoles, commerces, transports

D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à La Queue-les-Yvelines : 2 écoles, 1 lycée général, 1 bibliothèque, 2 supermarchés, 1 épicerie ou supérette, 3 boulangeries, 3 médecins généralistes, 2 dentistes, 3 kinésithérapeutes, 6 infirmiers, 1 pharmacie. Pas de collège sur la commune.

Gares de la ligne N : Garancières – La Queue, à 0,6 km ; Montfort-l'Amaury – Méré, à 3,5 km (à vol d'oiseau). 71 % des actifs vont travailler en voiture, 18 % en transports en commun. Vivre à La Queue-les-Yvelines : le portrait complet.

Les points de contrôle

  • L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
  • Le chauffage et le DPE : 8 % des résidences principales sont encore au fioul à La Queue-les-Yvelines ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
  • L'âge de la maison : 18 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
  • L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
  • L'axe de la N12. Les maisons exposées au trafic se négocient davantage ; les rues résidentielles au calme tiennent leur prix.
  • La performance énergétique. Isolation, chauffage et DPE font l'écart de prix entre deux maisons de même surface.

Les communes à comparer

CommuneMaison €/m²Prix médianTerrain médianVentes 24 mois
La Queue-les-Yvelines789403 988365 000 €630 m²53
Millemont789403 559sur 5 ans467 000 €1 226 m²3
Garancières788903 341328 000 €903 m²43
Galluis784903 624427 000 €636 m²32
Boissy-sans-Avoir784903 659342 000 €779 m²13

Acheter dans une commune voisine : Millemont, Garancières, Galluis, Boissy-sans-Avoir.

Questions fréquentes

Quel budget pour acheter une maison à La Queue-les-Yvelines ?

La maison médiane s'est vendue 365 400 € (95 m², 630 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 14 % des ventes à moins de 300 000 €, 59 % entre 300 000 et 450 000 €, 16 % entre 450 000 et 600 000 €, 11 % entre 600 000 € et 1 M€.

Que peut-on acheter avec 500 000 € à La Queue-les-Yvelines ?

Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 115 m² de maison au prix médian de La Queue-les-Yvelines (3 988 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.

Y a-t-il une école à La Queue-les-Yvelines ?

Oui : 2 écoles, pas de collège d'après l'Insee (2025).

Quelle gare pour La Queue-les-Yvelines ?

Garancières – La Queue, à 0,6 km et Montfort-l'Amaury – Méré, à 3,5 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.

Quels frais prévoir en plus du prix ?

Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.

Sources

  1. Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
  2. Dossier complet La Queue-les-Yvelines, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
  3. Dossier complet du département des Yvelines, Insee
  4. Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
  5. Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia

Données consultées en novembre 2026.

Me confier une recherche à La Queue-les-Yvelines

Décrivez le bien recherché, votre budget et votre calendrier : je vous signale les biens qui correspondent, y compris avant leur diffusion.

Estimation gratuite

Quelle est la valeur de votre bien aujourd'hui ?

Une estimation fondée sur les ventes réelles de biens comparables à La Queue-les-Yvelines et autour, confirmée par un avis de valeur écrit après visite.

Estimer mon bien Sans engagement · 2 minutes
Estimer mon bien Appeler