Millemont, voisine de La Queue-les-Yvelines dont elle partage le code postal, ne compte que quelques ventes par an, essentiellement de grandes maisons.
Votre budget à Millemont
Entre 2021 et 2025, la maison médiane s'est vendue 467 340 €, soit 3 559 €/m² pour 134 m² et 1 226 m² de terrain. Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 130 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 210 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 73 | 73 m² | 549 m² | 3 | 3 500 |
| 300 000 à 450 000 € | 156 | 102 m² | 697 m² | 4 | 3 582 |
| 450 000 à 600 000 € | 93 | 132 m² | 1 050 m² | 5 | 3 808 |
| 600 000 à 800 000 € | 35 | 178 m² | 1 865 m² | 6 | 3 621 |
| 800 000 € à 1 M€ | 17 | 202 m² | 2 296 m² | 6 | 4 198 |
| 1 M€ et plus | 20 | 241 m² | 4 608 m² | 7 | 6 412 |
Médianes des maisons vendues à Millemont et dans ses communes voisines, 2021 à 2025 (394 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 3 | 380 000 € | 106 m² | 3 556 |
| 4 pièces | 3 | 360 000 € | 80 m² | 4 500 |
| 6 pièces et plus | 6 | 572 185 € | 180 m² | 3 300 |
Maisons vendues à Millemont, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 3 | 360 000 € | 90 m² | 3 556 |
| 1 000 à 2 500 m² | 5 | 529 220 € | 134 m² | 3 251 |
| 2 500 m² et plus | 4 | 760 785 € | 196 m² | 3 881 |
Maisons vendues à Millemont par taille de terrain, 2021 à 2025.
Le cadre et le logement
À la limite du plateau du Mantois et du massif de Rambouillet, la forêt couvre le sud et l'ouest de la commune, où le ru de Breuil prend sa source. Le château de Millemont, des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, propriété privée, est classé monument historique depuis 1965 ; l'église Saint-Martin-et-Saint-Maurice date de 1842.
À Millemont, on compte 141 logements : 97,9 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 77 % de résidences principales, 22,3 % de résidences secondaires et 0,7 % de logements vacants. 69 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,4 en moyenne.
87 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 4 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 50 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 16 ans en moyenne. Côté chauffage, 26 % des résidences principales sont au fioul (32 % en 2012), 50 % à l'électricité.
Ce qui distingue Millemont : 22 % des logements sont des résidences secondaires, contre 2,7 % dans les Yvelines : une partie des acheteurs cherche une maison de week-end ; 26 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Millemont : 1 bibliothèque. Pas de école, ni de collège, ni de supermarché, ni de boulangerie, ni de médecin généraliste, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Garancières et La Queue-les-Yvelines ont une pharmacie.
Gares de la ligne N : Garancières – La Queue, à 1,5 km ; Orgerus – Béhoust, à 3,6 km (à vol d'oiseau). 79 % des actifs vont travailler en voiture, 14 % en transports en commun. Vivre à Millemont : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 26 % des résidences principales sont encore au fioul à Millemont ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 35 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Millemont78940 | 3 559sur 5 ans | 467 000 € | 1 226 m² | 3 |
| Garancières78890 | 3 341 | 328 000 € | 903 m² | 43 |
| La Queue-les-Yvelines78940 | 3 988 | 365 000 € | 630 m² | 53 |
| Grosrouvre78490 | 4 658 | 768 000 € | 3 471 m² | 19 |
| Galluis78490 | 3 624 | 427 000 € | 636 m² | 32 |
Acheter dans une commune voisine : Garancières, La Queue-les-Yvelines, Grosrouvre, Galluis.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Millemont ?
La maison médiane s'est vendue 467 340 € (134 m², 1 226 m² de terrain, 2021 à 2025). 7 % des ventes à moins de 300 000 €, 40 % entre 300 000 et 450 000 €, 27 % entre 450 000 et 600 000 €, 20 % entre 600 000 € et 1 M€, 7 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Millemont ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 130 m² de maison au prix médian de Millemont (3 559 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Millemont ?
Non, pas d'école recensée sur la commune en 2025 (Insee).
Quelle gare pour Millemont ?
Garancières – La Queue, à 1,5 km et Orgerus – Béhoust, à 3,6 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Millemont, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
- Gare de Orgerus – Béhoust, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
