Grosrouvre, village forestier à l'ouest de Montfort, est le marché le plus haut de gamme du secteur : maisons et propriétés sur de très grands terrains, avec le prix médian le plus élevé des vingt communes.
Votre budget à Grosrouvre
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 767 800 €, soit 4 658 €/m² pour 176 m² et 3 471 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 4 132 €/m² en 2024 à 4 881 €/m² en 2025 (+18,1 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 100 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 160 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 000 à 450 000 € | 9 | 113 m² | 852 m² | 5 | 3 628 |
| 450 000 à 600 000 € | 10 | 128 m² | 952 m² | 5 | 4 011 |
| 600 000 à 800 000 € | 13 | 160 m² | 1 465 m² | 5 | 4 265 |
| 800 000 € à 1 M€ | 11 | 240 m² | 2 133 m² | 6 | 3 690 |
| 1 M€ et plus | 19 | 240 m² | 4 750 m² | 7 | 6 480 |
Médianes des maisons vendues à Grosrouvre, 2021 à 2025 (64 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 6 | 392 500 € | 61 m² | 6 100 |
| 4 pièces | 9 | 740 000 € | 160 m² | 4 234 |
| 5 pièces | 11 | 613 550 € | 140 m² | 4 524 |
| 6 pièces et plus | 36 | 937 315 € | 206 m² | 4 171 |
Maisons vendues à Grosrouvre, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 3 | 525 000 € | 105 m² | 4 971 |
| 500 à 1 000 m² | 14 | 482 000 € | 151 m² | 3 696 |
| 1 000 à 2 500 m² | 16 | 800 600 € | 193 m² | 4 090 |
| 2 500 m² et plus | 29 | 1 034 120 € | 200 m² | 4 661 |
Maisons vendues à Grosrouvre par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 5 ventes (2021 à 2025), 4 853 €/m² en médiane, 461 000 € pour 94 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
À quatre kilomètres à l'ouest de Montfort, en limite nord du massif de Rambouillet, Grosrouvre voit naître le ruisseau du Lieutel. L'église Saint-Martin, romane du XIIe siècle, est classée monument historique depuis 1995 ; le château de la Mormaire date du XVIIe siècle, et des bornes marquent encore les limites du domaine de chasse royal.
À Grosrouvre, on compte 492 logements : 95,3 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 74,9 % de résidences principales, 16 % de résidences secondaires et 9,1 % de logements vacants. 73 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 6,2 en moyenne.
85 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 57 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 18 ans en moyenne. Côté chauffage, 34 % des résidences principales sont au fioul (44 % en 2012), 39 % à l'électricité et 1 % au gaz de ville.
Ce qui distingue Grosrouvre : 34 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation ; 16 % des logements sont des résidences secondaires, contre 2,7 % dans les Yvelines : une partie des acheteurs cherche une maison de week-end.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Grosrouvre : 1 école, 1 boulangerie, 1 médecin généraliste. Pas de collège, ni de supermarché, ni de pharmacie sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège ; La Queue-les-Yvelines et Montfort-l'Amaury ont une pharmacie.
Gares de la ligne N : Garancières – La Queue, à 3,4 km ; Montfort-l'Amaury – Méré, à 5,1 km (à vol d'oiseau). 75 % des actifs vont travailler en voiture, 14 % en transports en commun. Vivre à Grosrouvre : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 34 % des résidences principales sont encore au fioul à Grosrouvre ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 38 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Grosrouvre78490 | 4 658 | 768 000 € | 3 471 m² | 19 |
| La Queue-les-Yvelines78940 | 3 988 | 365 000 € | 630 m² | 53 |
| Millemont78940 | 3 559sur 5 ans | 467 000 € | 1 226 m² | 3 |
| Galluis78490 | 3 624 | 427 000 € | 636 m² | 32 |
| Montfort-l'Amaury78490 | 4 379 | 449 000 € | 828 m² | 68 |
Acheter dans une commune voisine : La Queue-les-Yvelines, Millemont, Galluis, Montfort-l'Amaury.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Grosrouvre ?
La maison médiane s'est vendue 767 800 € (176 m², 3 471 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 6 % des ventes à moins de 300 000 €, 12 % entre 300 000 et 450 000 €, 12 % entre 450 000 et 600 000 €, 41 % entre 600 000 € et 1 M€, 29 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Grosrouvre ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 100 m² de maison au prix médian de Grosrouvre (4 658 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Grosrouvre ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Grosrouvre ?
Garancières – La Queue, à 3,4 km et Montfort-l'Amaury – Méré, à 5,1 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Grosrouvre, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Garancières – La Queue, Wikipédia
- Gare de Montfort-l'Amaury – Méré, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
