Autour de Montfort-l'Amaury, 21 % des résidences principales ont été achevées avant 1946, contre 13 % dans l'ensemble des Yvelines[1]. Cet âge du parc change la vente : diagnostics, travaux, DPE et prix.
L'époque de construction, commune par commune
| Commune | Avant 1946 | 1946-1970 | 1971-1990 | 1991-2005 | 2006-2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grosrouvre | 37,8 % | 12,7 % | 24,7 % | 10,6 % | 14,2 % |
| Millemont | 35,1 % | 5,7 % | 22,3 % | 10,3 % | 26,6 % |
| Les Mesnuls | 31,6 % | 14,5 % | 31,8 % | 11,6 % | 10,5 % |
| Montfort-l'Amaury | 29,1 % | 15,7 % | 27,2 % | 19,7 % | 8,4 % |
| Boissy-sans-Avoir | 27,8 % | 12,4 % | 28,6 % | 16 % | 15,2 % |
| Vicq | 27,1 % | 8,3 % | 28,3 % | 16,1 % | 20,1 % |
| Neauphle-le-Vieux | 26,9 % | 9,6 % | 22,1 % | 14,9 % | 26,3 % |
| Le Tremblay-sur-Mauldre | 25,5 % | 10,7 % | 39 % | 15,7 % | 9,2 % |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 24,4 % | 15,7 % | 32,4 % | 16,6 % | 11 % |
| Gambais | 24 % | 12,6 % | 28,2 % | 21,7 % | 13,5 % |
| Garancières | 23,3 % | 12,2 % | 30,8 % | 17,8 % | 15,9 % |
| Mareil-le-Guyon | 23,1 % | 8,9 % | 20,7 % | 30,8 % | 16,6 % |
| Neauphle-le-Château | 22,6 % | 16,6 % | 28,1 % | 14 % | 18,7 % |
| Galluis | 22,3 % | 13,2 % | 30 % | 17,2 % | 17,4 % |
| Méré | 21,3 % | 15,8 % | 33,4 % | 19 % | 10,5 % |
| Bazoches-sur-Guyonne | 19,7 % | 17,1 % | 29,8 % | 13,2 % | 20,2 % |
| La Queue-les-Yvelines | 18,3 % | 13,2 % | 29,6 % | 14,6 % | 24,3 % |
| Jouars-Pontchartrain | 17,3 % | 13,5 % | 37,2 % | 13,3 % | 18,7 % |
| Villiers-Saint-Frédéric | 9,2 % | 12,4 % | 34,2 % | 17 % | 27,2 % |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 8,6 % | 13 % | 29,7 % | 22,7 % | 25,9 % |
Résidences principales selon l'époque d'achèvement. Source : Insee, recensement 2023.
Ce que l'âge change pour les diagnostics
- Le plomb : le constat de risque d'exposition au plomb s'impose pour les logements construits avant 1949. Grosrouvre (38 %), Millemont (35 %), Les Mesnuls (32 %) sont les plus concernées.
- L'amiante : le repérage vaut pour les permis de construire antérieurs au 1er juillet 1997, soit la grande majorité du parc du secteur.
- Le DPE : les maisons anciennes, souvent mal isolées et parfois chauffées au fioul, sortent fréquemment en classe E, F ou G ; l'acheteur le chiffre dans son offre.
Ce que l'âge change pour le prix
Une maison ancienne se vend sur son cachet et son emplacement, mais se négocie sur ses travaux : toiture, charpente, menuiseries, isolation, électricité, assainissement. Les communes au parc plus récent, comme Villiers-Saint-Frédéric (27 % construit entre 2006 et 2020) ou Millemont (27 % construit entre 2006 et 2020), offrent davantage de maisons prêtes à habiter, qui servent de référence haute aux maisons à rénover.
Mon conseil
Vendeur, faites réaliser les diagnostics avant la mise en vente et rassemblez les factures des travaux : une maison ancienne bien documentée se vend mieux qu'une maison récente mal présentée. Acheteur, faites chiffrer les travaux avant l'offre. Vendre dans votre commune.
Questions fréquentes
Quelle commune a les maisons les plus anciennes autour de Montfort ?
Grosrouvre, où 38 % des résidences principales datent d'avant 1946, devant Millemont (35 %) et Les Mesnuls (32 %), d'après le recensement 2023 de l'Insee.
Sources
Données consultées en novembre 2026.
