Les 20 communes du secteur comptent 35 570 habitants au recensement de 2023, contre 32 566 en 2012[1]. Derrière ce total, des trajectoires opposées : certaines communes gagnent des habitants, d'autres en perdent.
La population de chaque commune
| Commune | 2012 | 2023 | Évolution / an 2017-2023 | dont arrivées - départs | 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|
| La Queue-les-Yvelines | 2 168 | 2 629 | +3,2 % | +3,6 % | 21 % |
| Villiers-Saint-Frédéric | 2 730 | 3 395 | +3 % | +2,3 % | 18 % |
| Bazoches-sur-Guyonne | 567 | 721 | +2,5 % | +2,1 % | 17 % |
| Garancières | 2 382 | 2 621 | +1,9 % | +1,5 % | 18 % |
| Mareil-le-Guyon | 369 | 420 | +1,8 % | +0,9 % | 17 % |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 1 359 | 1 689 | +1,2 % | +0,5 % | 20 % |
| Jouars-Pontchartrain | 5 289 | 6 039 | +1,1 % | +1,2 % | 18 % |
| Galluis | 1 138 | 1 298 | +1,1 % | +0,5 % | 14 % |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 1 489 | 1 468 | +1,1 % | +0,8 % | 18 % |
| Les Mesnuls | 852 | 910 | +1 % | +0,8 % | 27 % |
| Millemont | 246 | 272 | +0,9 % | +0,1 % | 21 % |
| Gambais | 2 423 | 2 574 | +0,7 % | +0,4 % | 20 % |
| Méré | 1 699 | 1 731 | +0,5 % | +0,5 % | 22 % |
| Neauphle-le-Vieux | 868 | 937 | 0 % | −0,6 % | 12 % |
| Le Tremblay-sur-Mauldre | 956 | 930 | 0 % | −0,3 % | 19 % |
| Grosrouvre | 984 | 902 | −0,2 % | 0 % | 23 % |
| Vicq | 347 | 389 | −0,4 % | −1 % | 16 % |
| Neauphle-le-Château | 3 044 | 3 250 | −0,6 % | −1,1 % | 18 % |
| Boissy-sans-Avoir | 583 | 616 | −0,8 % | −1,2 % | 19 % |
| Montfort-l'Amaury | 3 073 | 2 779 | −0,9 % | +1,1 % | 32 % |
Variation annuelle moyenne et part due au solde apparent des entrées et sorties. Source : Insee, recensements 2012, 2017 et 2023.
Les communes qui grandissent
La Queue-les-Yvelines (+3,2 % par an), Villiers-Saint-Frédéric (+3 % par an), Bazoches-sur-Guyonne (+2,5 % par an), Garancières (+1,9 % par an) gagnent le plus d'habitants depuis 2017, surtout par l'arrivée de nouveaux ménages. La construction de logements récents y joue un rôle : 24 % des résidences principales de La Queue-les-Yvelines datent de 2006 à 2020, 27 % des résidences principales de Villiers-Saint-Frédéric datent de 2006 à 2020.
Les communes qui vieillissent
Montfort-l'Amaury (−0,9 % par an), Boissy-sans-Avoir (−0,8 % par an), Neauphle-le-Château (−0,6 % par an) perdent des habitants. À Montfort-l'Amaury, les décès dépassent les naissances (solde naturel −2 % par an), en partie compensés par les arrivées. C'est le signe d'un parc occupé longtemps par les mêmes ménages, qui finira par se libérer : successions et ventes de grandes maisons.
Ce que cela change pour le marché
Une commune qui gagne des habitants a des acheteurs ; une commune qui vieillit aura des vendeurs. Pour un propriétaire, c'est un argument pour soigner le prix de présentation dans les années qui viennent, quand l'offre de grandes maisons augmentera.
Questions fréquentes
Combien d'habitants à Montfort-l'Amaury ?
2 779 habitants au recensement de 2023 (Insee).
Sources
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Dossier complet Montfort-l'Amaury, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
Données consultées en novembre 2026.
