Gambais est un village étendu en lisière de forêt, à une dizaine de kilomètres à l'ouest de Montfort, près de Houdan. Ses nombreux hameaux et ses grands terrains en font un marché presque uniquement de maisons, moins cher que le cœur du 78490.
Votre budget à Gambais
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 397 250 €, soit 3 154 €/m² pour 125 m² et 1 215 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 337 €/m² en 2024 à 3 115 €/m² en 2025 (−6,7 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 145 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 235 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 35 | 81 m² | 840 m² | 4 | 3 077 |
| 300 000 à 450 000 € | 59 | 113 m² | 1 048 m² | 5 | 3 208 |
| 450 000 à 600 000 € | 35 | 150 m² | 1 490 m² | 5 | 3 387 |
| 600 000 à 800 000 € | 25 | 188 m² | 2 590 m² | 6 | 3 865 |
| 800 000 € à 1 M€ | 4 | 198 m² | 2 261 m² | 6 | 4 467 |
| 1 M€ et plus | 10 | 255 m² | 8 416 m² | 7 | 5 660 |
Médianes des maisons vendues à Gambais, 2021 à 2025 (168 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 5 | 294 000 € | 76 m² | 5 547 |
| 3 pièces | 14 | 303 468 € | 82 m² | 3 759 |
| 4 pièces | 44 | 377 225 € | 95 m² | 3 485 |
| 5 pièces | 44 | 393 300 € | 123 m² | 3 232 |
| 6 pièces et plus | 60 | 577 860 € | 173 m² | 3 345 |
Maisons vendues à Gambais, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 12 | 295 000 € | 94 m² | 2 905 |
| 500 à 1 000 m² | 38 | 321 000 € | 96 m² | 3 428 |
| 1 000 à 2 500 m² | 72 | 450 450 € | 142 m² | 3 249 |
| 2 500 m² et plus | 40 | 669 330 € | 180 m² | 4 013 |
Maisons vendues à Gambais par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 7 ventes (2021 à 2025), 3 700 €/m² en médiane, 200 300 € pour 50 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
À la lisière nord-ouest de la forêt de Rambouillet, à 7 kilomètres de Houdan, Gambais s'organise en hameaux : Le Boulay, Mocsouris, Perdreauville, Saint-Aignan (où se trouve l'église), Saint-Côme, les Grésillons, les Pideaux et les Quatre Pilliers. La Vesgre arrose la commune. L'église Saint-Aignan est inscrite aux monuments historiques depuis 1946, le château de Neuville, en brique et pierre, date du XVIe siècle, et un dolmen subsiste en forêt au lieu-dit les Bruyères.
À Gambais, on compte 1 155 logements : 98,7 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 87,5 % de résidences principales, 8,2 % de résidences secondaires et 4,3 % de logements vacants. 79 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,8 en moyenne.
93 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 5 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 59 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 17 ans en moyenne. Côté chauffage, 19 % des résidences principales sont au fioul (28 % en 2012), 54 % à l'électricité.
Ce qui distingue Gambais : 19 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation ; 8 % des logements sont des résidences secondaires, contre 2,7 % dans les Yvelines : une partie des acheteurs cherche une maison de week-end.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Gambais : 1 école, 1 bibliothèque, 1 épicerie ou supérette, 2 boulangeries, 1 médecin généraliste, 1 pharmacie. Pas de collège, ni de supermarché sur la commune.
Gares de la ligne N : Tacoignières – Richebourg, à 5,3 km ; Houdan, à 5,4 km (à vol d'oiseau). 80 % des actifs vont travailler en voiture, 11 % en transports en commun. Vivre à Gambais : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 19 % des résidences principales sont encore au fioul à Gambais ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 24 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
- Le hameau. L'adresse exacte compte : hameau isolé, bourg ou lisière de forêt n'attirent pas les mêmes acheteurs.
- Les travaux. Maisons anciennes et longères : le budget de rénovation fait l'essentiel de la négociation.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Gambais78950 | 3 154 | 397 000 € | 1 215 m² | 54 |
| Grosrouvre78490 | 4 658 | 768 000 € | 3 471 m² | 19 |
| Millemont78940 | 3 559sur 5 ans | 467 000 € | 1 226 m² | 3 |
| La Queue-les-Yvelines78940 | 3 988 | 365 000 € | 630 m² | 53 |
| Garancières78890 | 3 341 | 328 000 € | 903 m² | 43 |
Acheter dans une commune voisine : Grosrouvre, Millemont, La Queue-les-Yvelines, Garancières.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Gambais ?
La maison médiane s'est vendue 397 250 € (125 m², 1 215 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 28 % des ventes à moins de 300 000 €, 32 % entre 300 000 et 450 000 €, 17 % entre 450 000 et 600 000 €, 17 % entre 600 000 € et 1 M€, 6 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Gambais ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 145 m² de maison au prix médian de Gambais (3 154 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Gambais ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Gambais ?
Tacoignières – Richebourg, à 5,3 km et Houdan, à 5,4 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Gambais, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Tacoignières – Richebourg, Wikipédia
- Gare de Houdan, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
