Saint-Léger-en-Yvelines est un village au cœur de la forêt de Rambouillet. Marché de maisons, souvent sur de grands terrains boisés, recherché pour le calme et la nature.
Votre budget à Saint-Léger-en-Yvelines
Entre janvier 2024 et décembre 2025, la maison médiane s'est vendue 447 581 €, soit 3 523 €/m² pour 140 m² et 1 200 m² de terrain. La médiane au m² est passée de 3 527 €/m² en 2024 à 3 386 €/m² en 2025 (−4,0 %). Avec 500 000 € frais compris, on vise environ 130 m² au prix médian ; avec 800 000 €, environ 210 m².
Le tableau suivant montre, pour chaque tranche de prix, la maison type réellement vendue : surface, terrain et nombre de pièces médians.
| Budget | Ventes | Surface | Terrain | Pièces | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 300 000 € | 7 | 93 m² | 529 m² | 3 | 2 648 |
| 300 000 à 450 000 € | 24 | 116 m² | 989 m² | 5 | 3 355 |
| 450 000 à 600 000 € | 20 | 141 m² | 1 193 m² | 5 | 3 771 |
| 600 000 à 800 000 € | 12 | 185 m² | 2 314 m² | 6 | 3 540 |
| 800 000 € à 1 M€ | 6 | 221 m² | 1 793 m² | 6 | 3 988 |
| 1 M€ et plus | 5 | 250 m² | 15 027 m² | 7 | 4 440 |
Médianes des maisons vendues à Saint-Léger-en-Yvelines, 2021 à 2025 (74 ventes). Une tranche s'affiche à partir de trois ventes. Source : DVF.
Ce que vous trouverez
| Maison | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 6 | 265 000 € | 91 m² | 3 625 |
| 4 pièces | 14 | 472 500 € | 122 m² | 3 512 |
| 5 pièces | 27 | 447 581 € | 135 m² | 3 572 |
| 6 pièces et plus | 26 | 580 000 € | 166 m² | 3 574 |
Maisons vendues à Saint-Léger-en-Yvelines, 2021 à 2025. Source : DVF.
| Terrain | Ventes | Prix médian | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m² | 10 | 314 420 € | 102 m² | 3 219 |
| 500 à 1 000 m² | 14 | 475 450 € | 131 m² | 3 461 |
| 1 000 à 2 500 m² | 28 | 515 000 € | 150 m² | 3 598 |
| 2 500 m² et plus | 17 | 640 000 € | 172 m² | 4 231 |
Maisons vendues à Saint-Léger-en-Yvelines par taille de terrain, 2021 à 2025.
Côté appartements : 8 ventes (janvier 2024 à décembre 2025), 3 754 €/m² en médiane, 146 000 € pour 48 m². Vérifiez les charges, les travaux votés et le stationnement.
Le cadre et le logement
Au cœur du massif forestier de Rambouillet, à 11 kilomètres de Rambouillet, le territoire est rural à 94 % et presque entièrement couvert par la forêt. La Vesgre traverse le village. Patrimoine : l'église Saint-Jean-Baptiste, dont les parties les plus anciennes, clocher du XIIIe siècle compris, sont inscrites aux monuments historiques, et le dolmen de la Pierre Ardoue, classé en 1924.
À Saint-Léger-en-Yvelines, on compte 770 logements : 85,5 % de maisons (40,4 % dans les Yvelines), 78 % de résidences principales, 13,6 % de résidences secondaires et 8,4 % de logements vacants. 62 % des résidences principales ont 5 pièces ou plus ; une maison en compte 5,4 en moyenne.
73 % des ménages sont propriétaires (58 % dans les Yvelines). 11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, 58 % y vivent depuis dix ans ou plus ; un propriétaire occupe son logement depuis 19 ans en moyenne. Côté chauffage, 24 % des résidences principales sont au fioul (32 % en 2012), 53 % à l'électricité.
Ce qui distingue Saint-Léger-en-Yvelines : 14 % des logements sont des résidences secondaires, contre 2,7 % dans les Yvelines : une partie des acheteurs cherche une maison de week-end ; 24 % des résidences principales sont encore chauffées au fioul (5 % dans les Yvelines) : le DPE et le coût du remplacement pèsent dans la négociation.
Écoles, commerces, transports
D'après la base permanente des équipements de l'Insee (2025), on trouve à Saint-Léger-en-Yvelines : 1 école, 1 bibliothèque, 1 supermarché, 1 boulangerie, 1 médecin généraliste, 1 dentiste, 1 kinésithérapeute, 2 infirmiers, 1 pharmacie. Pas de collège sur la commune. Parmi les communes voisines, Montfort-l'Amaury a un collège.
Gares de la ligne N : Le Perray, à 7,3 km ; Rambouillet, à 9,7 km (à vol d'oiseau). 82 % des actifs vont travailler en voiture, 10 % en transports en commun. Vivre à Saint-Léger-en-Yvelines : le portrait complet.
Les points de contrôle
- L'assainissement : tout-à-l'égout ou installation individuelle, et dans ce cas le rapport de contrôle du SPANC de moins de trois ans.
- Le chauffage et le DPE : 24 % des résidences principales sont encore au fioul à Saint-Léger-en-Yvelines ; faites chiffrer le remplacement avant l'offre.
- L'âge de la maison : 24 % des résidences principales datent d'avant 1946 ; toiture, charpente, humidité et électricité se vérifient à la visite.
- L'urbanisme : extensions, piscine, abris déclarés ; le plan local d'urbanisme dit ce que vous pourrez construire sur le terrain.
Les communes à comparer
| Commune | Maison €/m² | Prix médian | Terrain médian | Ventes 24 mois |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Léger-en-Yvelines78610 | 3 523 | 448 000 € | 1 200 m² | 31 |
| Les Mesnuls78490 | 4 583 | 573 000 € | 1 375 m² | 11 |
| Grosrouvre78490 | 4 658 | 768 000 € | 3 471 m² | 19 |
| Montfort-l'Amaury78490 | 4 379 | 449 000 € | 828 m² | 68 |
| Méré78490 | 4 058 | 487 000 € | 822 m² | 34 |
Acheter dans une commune voisine : Les Mesnuls, Grosrouvre, Montfort-l'Amaury, Méré.
Questions fréquentes
Quel budget pour acheter une maison à Saint-Léger-en-Yvelines ?
La maison médiane s'est vendue 447 581 € (140 m², 1 200 m² de terrain, janvier 2024 à décembre 2025). 17 % des ventes à moins de 300 000 €, 35 % entre 300 000 et 450 000 €, 26 % entre 450 000 et 600 000 €, 17 % entre 600 000 € et 1 M€, 4 % à 1 M€ et plus.
Que peut-on acheter avec 500 000 € à Saint-Léger-en-Yvelines ?
Frais d'acquisition compris (environ 7,5 %), environ 130 m² de maison au prix médian de Saint-Léger-en-Yvelines (3 523 €/m²). L'état, le terrain et l'emplacement font varier ce chiffre de 20 % ou plus.
Y a-t-il une école à Saint-Léger-en-Yvelines ?
Oui : 1 école, pas de collège d'après l'Insee (2025).
Quelle gare pour Saint-Léger-en-Yvelines ?
Le Perray, à 7,3 km et Rambouillet, à 9,7 km à vol d'oiseau, sur la ligne N vers Paris-Montparnasse.
Quels frais prévoir en plus du prix ?
Dans l'ancien, les frais d'acquisition (droits de mutation, émoluments du notaire et débours) représentent de l'ordre de 7 à 8 % du prix. S'y ajoutent les frais de garantie et de dossier du prêt, puis la taxe foncière et, pour une maison de campagne, l'entretien du terrain et de l'assainissement.
Sources
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), DGFiP et Etalab
- Dossier complet Saint-Léger-en-Yvelines, Insee (recensement 2023, équipements 2025, Filosofi 2023)
- Dossier complet du département des Yvelines, Insee
- Gare de Le Perray, Wikipédia
- Gare de Rambouillet, Wikipédia
Données consultées en novembre 2026.
